Астраханцем изобретена уникальная винтовка

Выпускник Астраханского государственного технического университета Максим Валеев разработал уникальную пневматическую винтовку, не имеющую аналогов. Новаторскую "воздушку" можно будет использовать для развлечений или спортивной стрельбы на открытом воздухе и даже на охоте. Все зависит от мощности оружия, которую можно увеличивать или уменьшать в разных образцах в зависимости от требований законодательства и потребительского спроса.

По утверждению Максима Валеева, принципиальное новшество его пневматики заключается в новаторской компоновке, которая еще не встречалась в массовых продуктах.

- Ствол располагается внутри воздушного баллона, что делает его более защищенным от внешних воздействий. Кроме того, снижается расстояние, а значит и потеря энергии при поступлении воздуха к стволу. А за счет того, что баллон равномерно охватывает ствол, также уменьшается и воздействие колебаний сжатого воздуха, которые происходят при выстреле. Силы, мешающие прицельному выстрелу, компенсируются и, соответственно, повышается точность стрельбы, - рассказывает разработчик.

"Спрятанный" в баллоне ствол позволяет снизить габариты винтовки, придать ей большую устойчивость и привлекательный внешний вид, который оценят любители "навороченного" оружия. Известно, что стрельба из винтовки будет вестись свинцовыми пульками, но ее точные ТТХ пока не озвучиваются: сейчас только идет работа над создание прототипа для испытаний. Максим Валеев также старается не "светить" раньше времени 3D-модель своей винтовки. По его словам, это потенциально востребованный на рынке продукт.

- Я специально изучал насыщенность рынка. Как выяснилось, компании, которые выпускают подобную пневматику, уже долгое время ее не модернизировали, а лишь наращивали производство. Но при этом на их продукцию имеется устойчивый и постоянный спрос. Порой за винтовками выстраивается очередь из покупателей, - говорит Максим Валеев.

По расчетам разработчика, вполне реально за пару лет создать и испытать прототип, наладить процесс производства и начать серийный выпуск новых винтовок. При этом себестоимость астраханской "воздушки" будет ниже зарубежных образцов.