InfoWatch зарезервировал товарный знак caspercoin

Группа компаний InfoWatch, президентом которой является Наталья Касперская, подала заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака caspercoin.

Как сообщает агентство городских новостей «Москва», «Заявляется словесное обозначение caspercoin, транслитерация «касперкоин». Обозначение является вымышленным. Заявленное обозначение семантически нейтрально по отношению к заявленным товарам и услугам и создает оригинальность восприятия», - указано в тексте заявки.

Согласно документации, заявка подана по 9, 36, 38, и 42 классам международной классификации товаров и услуг (МКТУ), которые включают в себе такие товары как программное обеспечение, программное обеспечение для криптографической защиты, программное обеспечение компьютеров, а также услуги, в том числе денежно-финансовые операции и услуги, телекоммуникационные услуги и научные и технологические услуги, в том числе относящиеся к ним научные исследования и разработки.

Помимо товарного знака caspercoin, InfoWatch, согласно документации Роспатента, намерена зарегистрировать словесные обозначения cryptocasper и caspercrypt. В заявках к данным товарным знакам также указаны 9, 36, 38, и 42 классы международной классификации товаров и услуг (МКТУ).

В ГК InfoWatch подтвердили Агентству «Москва» факт подачи заявок в Роспатент, при этом отметив, что на данный момент конкретные бизнес-проекты, связанные с данными товарными знаками, не разрабатываются.

Присматриваясь к стремительному рывку биткоина, российские предприниматели в IT-сфере начинают не только проявлять готовность занимать новые ниши и образовавшиеся пустоты, они реально претендуют на права и название, для собственной криптовалюты.

Если Роспатент утвердит заявку компании InfoWatch, название caspercoin обретет хозяина. И хотя в документе указывается, что никакой конкретной товарной привязки за данным торговым знаком нет, присутствие английского слова «coin» (монета) косвенно указывает на возможное его использование.

В ближайших планах InfoWatch регистрация товарных знаков caspercrypt и cryptocasper, которые не столь удачны, как caspercoin, но могут в будущем пригодиться.