В России зарегистрирован товарный знак Ждун

Теперь Ждун охраняется тремя объектами интеллектуальной собственности: авторское право, товарный знак, промышленный образец.

Немного из истории рождения Ждуна: появился на свет этот странный объект в 2016 году в виде скульптуры, которую создала голландская художница Маргрит А. ван Бреворт для больницы Лейденского университета. Сподвигли ее на это творческое вдохновение люди, которые сидят в очереди к врачам.

В момент создания скульптуры у Маргрит возникло авторское право. Напомним, что регистрация авторского права в обязательном порядке не требуется.

Образ стал очень популярным сначала на просторах интернета, а потом и в бизнесе. Чтобы не терять прибыль, правообладатель нашла представителя в России, которого наделила правами коммерческого использования своего героя, а также защиты от нарушения прав третьими лицами. ООО «Си Ди Лэнд Контакт» отлично исполняет свои обязательства: уже взыскан более 11 миллионов рублей с компаний и предпринимателей за нарушение прав на это произведение искусства.

Для защиты своих патентных прав, 07 марта 2017г., автор подала заявку на регистрацию дизайна и получила патент на промышленный образец, в том числе и в России.

В результате широкого использования этого персонажа к нему приклеилось имя, связанное с историей его создания – Ждун. Со своей стороны ООО «Си Ди Лэнд Контакт» подало две заявки в Роспатент на регистрацию товарных знаков: изобразительного и словесного.

В регистрации изобразительного товарного знака было отказано, т.к. конвенционный приоритет промышленного образца был раньше приоритета товарного знака, а в тождестве обозначений сомнений нет. По итогам экспертизы словесного обозначения был предварительный отказ на основе того, что слово вошло во всеобщее употребление. Однако заявителю удалось аргументировать обратное и вот 11 января 2019 года товарный знак зарегистрирован для товаров и услуг двадцати шести классов МКТУ. Теперь пусть все нарушители опасаются втройне!