физлицам разрешат регистрировать товарные знаки

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин поручил Минэкономразвития, Минобрнауки и Роспатенту внести изменения в Гражданский кодекс. Предлагается разрешить регистрировать товарные знаки на физических лиц. Планируется разрешить физлицам и самозанятым гражданам распоряжаться этими знаками. В дорожной карте трансформации делового климата в сфере интеллектуальной собственности, опубликованной на сайте правительства, уже прописан этот пункт. В мае 2021 г. правительству должен быть представлен законопроект, а в III квартале следующего года его предлагается внести на рассмотрение Госдуме.

Предложено внесение поправок в части проведения экспертиз заявок на патенты и полезные модели. Если Совет Федерации одобрит изменения, это позволит российским научным и образовательным организациям участвовать в экспертизе, при этом одним из условий будет наличие аккредитации Роспатента. Предполагается, что внесенные изменения позволят повысить качество проводимой экспертизы путем привлечения специалистов в конкретных областях науки и техники.

В предлагаемом плане мероприятий реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности установлены сроки ратификации договора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза (ЕАЭС), протокола об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции 1994 г. и международных соглашений о защите интеллектуальной собственности, позволяющих охранять товарные знаки и промышленные образцы на территории сразу нескольких стран.