товарный знак тамбовский волк признан народным достоянием

Роспатент поставил точку в истории с регистрацией прав на товарный знак «тамбовский волк». Напомним, что началась она несколько лет назад, когда одному из тамбовских предпринимателей удалось зарегистрировать этот товарный знак на своё имя. Однако достоянием широкой общественности сей факт стал после того, как сначала этот предприниматель стал требовать с других деньги за использование товарного знака, а затем соответствующие иске оказались в суде.

В результате суды различных инстанций приняли решение не в пользу предпринимателя, а товарный знак «тамбовский волк» был признан народным достоянием. На основании этих решений Роспатент прекратил правовую охрану товарного знака.

Однако возникает несколько вопросов. Например, можно ли считать, что все принятые решения выявили и подтвердили ошибку, сделанную специалистами федерального ведомства, когда несколько лет назад они зарегистрировали «тамбовского волка»? Если да, то какова цена этой ошибки? И может ли она быть измерена в судебных издержках – в том числе предпринимателей, которые были вынуждены защищаться от требований владельца товарного знака? Можно ли предпринимателя, зарегистрировавшего товарный знак «тамбовский волк», рассматривать как добросовестного приобретателя? Если да, то вправе ли он требовать возмещения ущерба от ошибочных действий специалистов Роспатента? И вообще – какова мера ответственности этих специалистов?

Автор: Андрей Тарутин