В России заблокирован крупный сайт с фильмами

По решению Мосгорсуда, за нарушение антипиратского законодательства, Роскомнадзором навечно заблокирован популярный онлайн-кинотеатр kinogb.net. Информацию об этом Роскомнадзор опубликовал на своей странице в Facebook.

"Крупные зарубежные кинопроизводители продолжают использовать механизмы российского антипиратского законодательства для защиты своих авторских прав", - говорится в сообщении. - "На основании решения Мосгорсуда по иску правообладателя - корпорации Warner Bros. Entertainment Inc. - в России на постоянной основе будет ограничен доступ к интернет-ресурсу kinogb.net".

В Роскомнадзоре также напомнили, что на прошлогоднем Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге ведомство заключило соглашение о сотрудничестве в сфере защиты авторских прав с Американской ассоциацией кинопродюсеров. Она представляет интересы голливудских мейджоров.

С августа 2013 года в России действует так называемый антипиратский закон. Он позволяет в досудебном порядке блокировать сайты с пиратским контентом. Рассмотрением таких дел занимается Мосгорсуд. С мая 2015 года действует вторая редакция закона, предусматривающая пожизненную блокировку сайтов за систематическое нарушение законодательства.