Поправки в правила инструкций в рамках Мадридской системы

Федеральной службой по интеллектуальной собственности опубликовано Информационное сообщение о вступлении в силу ряда поправок в правила Инструкций в рамках Мадридской системы.

С 1 февраля 2021 г. вступили в силу поправки к некоторым правилам Инструкции к Протоколу Мадридского соглашения о международной регистрации товарных знаков.

В соответствии с указанными поправками в международных заявках, в заявлениях о внесении записи об изменении в праве собственности или в отдельном сообщении необходимо указать свой адрес электронной почты (e-mail).

Согласно опубликованному информационному сообщению ВОИС №78/2020 отсутствие указания адреса электронной почты заявителя / владельца в международной заявке или заявлении, приведет к нарушению, которое можно исправить в течение трех месяцев с даты уведомления от ВОИС о нарушении.

Международная заявка или заявление будут считаться отозванными, если заявитель не устраняет нарушение в течение этого периода. Это нарушение не влияет на дату международной регистрации или дату записи об изменении в праве собственности, в случае его устранения.

Новое требование распространяется на международные заявки и заявления о внесении записи об изменении в праве собственности, полученные Ведомством 1 февраля 2021 г. или позднее.

В случае если не будет указан email представителя, назначенного в качестве такового в международной заявке, в заявлении о внесении записи об изменении в праве собственности или в отдельном сообщении, Международное Бюро ВОИС проинформирует об этом факте заявителя / владельца / представителя / заинтересованное ведомство и направит соответствующие сообщения только заявителю или владельцу, пока не будет назначен представитель. Заявитель или владелец может назначить представителя в новом сообщении, отвечающем требованиям, установленным Правилом 3 (2) Инструкции.

Новое требование распространяется на назначения представителей, произведенные 1 февраля 2021 г. или позднее в международной заявке, в заявлении о внесении записи об изменении в праве собственности или в отдельном сообщении.

Несоответствующее требованиям назначение представителя в заявлении о внесении записи об изменении в праве собственности, предотвратит внесение такой записи, но не повлияет на регистрацию международной заявки или внесению записи об изменении владельца, в Международный реестр.

Полный текст сообщения доступен на сайте ведомства.
Оригинал текста на английском языке в формате PDF.

16 февраля 2021 г. Федеральная служба по интеллектуальной собственности Роспатент проведет вебинар ВОИС по теме:

Актуальные юридические изменения в Мадридской системе в 2021 году

В ходе вебинара представители Роспатента поделятся информацией о последних юридических изменениях Мадридской системы.

  1. Сведения об изменениях в Инструкцию к Мадридскому протоколу, действующих с февраля 2021 года:
    • касательно указания электронного адреса заявителя, нового правообладателя и нового представителя,
    • касательно соответствующих изменений к Административной инструкции,
    • касательно применимых общих принципов.
  2. Краткая информация о дискуссии, прошедшей в рамках восемнадцатой сессии Рабочей группы по Мадридской системе.