Правильная доверенность

Если формально, то доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (статья 185 ГК РФ). Из этого определения вытекает, почему, например, «доверенность на право управления транспортным средством» – это абсурд. Ключевое слово здесь – представительство. По доверенности совершаются действия, заключаются договоры, иные сделки ОТ ИМЕНИ лица, выдавшего доверенность. То есть как бы это лицо, в конечном итоге, само реализует свои права через представителя. Напротив, управляя чужим автомобилем «по доверенности», человек делает этого не от имени собственника автомобиля, а сам по себе.

Какие главные требования к доверенности. Во-первых, доверенность, как это следует из определения, выполняется в письменном виде. Требуется указать дату доверенности, сведения о доверителе и лице, наделяемом полномочиями, содержание предоставляемых прав, подпись и (в отдельных случаях) удостоверение доверенности. Если говорить подробнее, то без даты доверенность считается ничтожной (статья 186 ГК РФ). Что касается сведения о лицах, то как минимум, следует указать один из идентифицирующих признаков: в отношении физических лиц – (адрес или паспортные данные), для юридических лиц – ИНН или ОГРН и адрес.

С содержанием полномочий есть следующие варианты: либо ограничиться общей фразой о праве представлять интересы доверителя перед третьими лицами, либо перечислить конкретные полномочия. На практике лучше сделать и то, и другое, поскольку у граждан и госслужащих, которые будут читать доверенность, могут быть сложившиеся стереотипы насчёт полномочий, а возникшие разногласия могут привести к срыву сделки или к ненужным осложнениям. Однако, в силу специальных указаний в законах отдельные полномочия должны быть оговорены в доверенности специально. Например, если доверенность оформляется для представительства в суде, при исполнительном производстве. Перечень полномочий, которые должны быть указаны отдельно, например, содержится в статьях 54 Гражданского процессуального кодекса РФ, 62 Арбитражного процессуального кодекса РФ, 56 Кодекса административного судопроизводства РФ, 57 закона «Об исполнительном производстве». А вот для представления интересов по делам об административных правонарушениях достаточно просто указать полномочие быть представителем или защитником по таким делам.

Доверенность можно удостоверить и у нотариуса. Это должно быть сделано обязательно только в определенных случаях (статья 185.1 ГК РФ) – доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами. Остальные действия, для которых законом не требуется нотариальная доверенность, можно совершать по простой рукописной. Например, по такой доверенности можно поставить на учет автомобиль. У нотариусов установлен определенный стандарт оформления доверенности (письмо Федеральной нотариальной палаты от 22 июля 2016 г. N 2668/03-16-3). Этими рекомендациями можно уверенно пользоваться и всем остальным.

Срок доверенности, как ни странно, не относится к обязательным элементам. Действует правило, что если срок доверенности не указан, она действительна один год. Хотя нет особых причин, чтобы намеренно не указывать срок доверенности. Тем более, что нередко госслужащие не принимают такие доверенности. Опять же, можно попытаться отстоять правоту, но зачем создавать себе сложности на ровном месте.

Еще один вопрос – прекращение действия доверенности. С окончанием срока, на который доверенность выдана, все понятно. Но в законе предусмотрены еще случаи. Во-первых, это смерть доверителя или ликвидация юридического лица, выдавшего доверенность. Известны случаи, когда имущество отчуждается по доверенности, выданной уже умершим человеком. Такие сделки могут быть признаны заключенными неуполномоченным лицом.  Также прекращаются доверенности, выданные юридическим лицом, после признания его банкротом и открытия конкурсного производства.  В законе еще предусмотрено такое основание прекращения доверенности, как отказ лица, которому выдана доверенность, от полномочий. Полагаем, такой отказ является необратимым. То есть отказавшись один раз от доверенности (умышленно или нет), лицо впредь должно терять любую возможность в дальнейшем действовать по доверенности.

Некоторые традиционно включаемые в доверенность реквизиты являются, скорее, ритуальными. Например, эти чудовищные фразы о том, что доверитель находится в здравом уме и твердой памяти. Равным образом бессмысленно включение в текст доверенности подписи доверенного лица, поскольку доверенность – это односторонняя сделка, для ее совершения требуется волеизъявление только одного человека – доверителя. Соответственно для подписания доверенности (даже у нотариуса) присутствие доверенного лица не требуется.

Автор: Александр Литовченко